Região de Turismo do Algarve

Missão de valorização e desenvolvimento das potencialidades turísticas da respetiva área regional de turismo, bem como a gestão integrada dos destinos no quadro do desenvolvimento turístico regional, de acordo com as orientações e diretrizes da política de turismo definida pelo Governo e os planos plurianuais da administração central e dos municípios que a integram.

COVID-19 / novo coronavírus - AVISO

Medidas de caráter extraordinário para os serviços de atendimento ao público

Os serviços da Região de Turismo do Algarve estão abertos ao público. O atendimento é feito presencialmente ou através dos e-mails e telefones listados abaixo, nos horários indicados:

  • Edifício Sede – Av. 5 de Outubro, 18-20, 8000-076 Faro

Email: turismodoalgarve@turismodoalgarve.pt

Telefone: 289 800 400 ou 289 800 522

Horário: Dias úteis, das 9h às 17h30

  • Gabinete de Apoio ao Investidor

Email: apoio.investidor@turismodoalgarve.pt

Telefone: 289 800 418 ou 931 125 094

Horário: Dias úteis das 9h às 17h30

  • Posto de Turismo Aeroporto – Aeroporto Internacional de Faro, 8001-701 Faro

Email: turismo.aeroporto@turismodoalgarve.pt

Telefone: 289 818 582

Horário: Todos os dias, das 8h às 20h

  • Posto de Turismo Albufeira – Rua 5 de Outubro, 8200-109 Albufeira

Email: turismo.albufeira@turismodoalgarve.pt

Telefone: 289 585 279

Horário: Todos os dias, das 9h30 ás 17h30

  • Posto de Turismo Alcoutim – Rua 1.º de Maio, 8970-059 Alcoutim

Email: turismo.alcoutim@turismodoalgarve.pt

Telefone: 281 546 179

Horário: Dias úteis, das 9h30 ás 17h30

  • Posto de Turismo Aljezur – Rua 25 de Abril, n.º 62, 8670-054 Aljezur

Email: turismo.aljezur@turismodoalgarve.pt

Telefone: 282 998 229

Horário: Dias úteis, das 9h30 às 17h30

  • Posto de Turismo Alvor – Rua Dr. Afonso Costa, n.º 51, 8500-016 Alvor

Email: turismo.alvor@turismodoalgarve.pt

Telefone: 282 457 540

Horário: Dias úteis, das 9h30 às 15h30

  • Posto Turismo Armação Pera – Av. Beira Mar, 8365-101 Armação de Pera

Email: turismo.armacaodepera@turismodoalgarve.pt

Telefone: 282 312 145

Horário: Dias úteis, das 9h30 às 17h30

  • Posto de Turismo Carvoeiro – Beco do Galeão, 7, 8400-511 Carvoeiro

Email: turismo.carvoeiro@turismodoalgarve.pt

Telefone: 282 357 728

Horário: Todos os dias, das 9h30 às 17h30

  • Posto de Turismo Faro – Rua da Misericórdia, n.º 8-11, 8000-604 Faro

Email: turismo.faro@turismodoalgarve.pt

Telefone: 289 803 604

Horário: Todos os dias, das 9h30 ás 17h30

  • Posto de Turismo Lagos – Praça Gil Eanes, 8600-668 Lagos

Email: turismo.lagos@turismodoalgarve.pt

Telefone: 282 763 031

Horário: Todos os dias, das 9h30 às 17h30

  • Posto de Turismo Loulé – Av. 25 de Abril, n.º 9, 8100-506 Loulé

Email: turismo.loule@turismodoalgarve.pt

Telefone: 289 463 900

Horário: Todos os dias, das 9h30 ás 17h30

  • Posto de Turismo Monchique – Largo S. Sebastião, 8550-000 Monchique 

Email: turismo.monchique@turismodoalgarve.pt

Telefone: 282 713 936

Horário: Dias úteis, das 9h30 às 17h30

  • Posto de Turismo Olhão – Largo Sebastião Martins Mestre, n.º 38, 8700-349 Olhão

Email: turismo.olhao@turismodoalgarve.pt

Telefone: 289 713 936

Horário: Dias úteis, das 9h30 ás 15h30

  • Posto Turismo Praia da Rocha – Av. Tomás Cabreira, 8500-802 Portimão

Email: turismo.praiadarocha@turismodoalgarve.pt

Telefone: 282 419 132

Horário: Dias úteis, das 9h30 às 17h30

  • Posto de Turismo Quarteira – Praça do Mar, 8125-193 Quarteira

Email: turismo.quarteira@turismodoalgarve.pt

Telefone: 289 389 200

Horário: Todos os dias, das 9h30 ás 17h30

  • Posto de Turismo Sagres – Rua Comandante Matoso, 8650-357 Sagres

Email: turismo.sagres@turismodoalgarve.pt

Telefone: 282 624 873

Horário: Dias úteis, das 9h30 ás 17h30

  • Posto Turismo São Brás de Alportel – Largo São Sebastião, n.º 23, 8150-107 São Brás de Alportel

Email: turismo.saobras@turismodoalgarve.pt

Telefone: 289 843 165

Horário: Dias úteis, das 9h30 ás 17h30

  • Posto de Turismo Silves – E.N. 124 Parque das Merendas, 8300-000 Silves

Email: turismo.silves@turismodoalgarve.pt

Telefone: 282 098 927

Horário: Dias úteis, das 9h30 ás 17h30

  • Posto de Turismo Tavira – Praça da República, n.º 5, 8800-329 Tavira

Email: turismo.tavira@turismodoalgarve.pt

Telefone: 281 322 511

Horário: Todos os dias, das 9h30 às 17h30

  • Posto de Turismo Guadiana – A22 Monte Francisco, 8950-206 Castro Marim

Email: turismo.guadiana@turismodoalgarve.pt

Telefone: 281 531 800

Horário: Todos os dias, das 8h30 às 16h30

Qual a legislação de suporte?