Região de Turismo do Algarve

Missão de valorização e desenvolvimento das potencialidades turísticas da respetiva área regional de turismo, bem como a gestão integrada dos destinos no quadro do desenvolvimento turístico regional, de acordo com as orientações e diretrizes da política de turismo definida pelo Governo e os planos plurianuais da administração central e dos municípios que a integram.

COVID-19 / novo coronavírus - AVISO

Medidas de caráter extraordinário para os serviços de atendimento ao público

Verifique se o serviço que procura está disponível online ou por telefone. Alguns serviços podem continuar disponíveis por atendimento presencial, dependendo de certas condições. Saiba mais abaixo.

Os postos de turismo estão encerrados ao atendimento presencial

Para responder ao público/turista estão disponíveis os seguintes contactos eletrónicos:
Geral - turismodoalgarve@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Aeroporto - turismo.aeroporto@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Albufeira - turismo.albufeira@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Alcoutim - turismo.alcoutim@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Aljezur - turismo.aljezur@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Alvor - turismo.alvor@turismodoalgarve.pt 
Posto Turismo Armação Pera - turismo.armacaodepera@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Carvoeiro - turismo.carvoeiro@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Faro - turismo.faro@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Guadiana - turismo.guadiana@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Lagos - turismo.lagos@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Loulé - turismo.loule@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Monchique - turismo.monchique@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Olhão - turismo.olhao@turismodoalgarve.pt 
Posto Turismo Praia da Rocha - turismo.praiadarocha@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Quarteira - turismo.quarteira@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Sagres - turismo.sagres@turismodoalgarve.pt 
Posto Turismo São Brás de Alportel - turismo.saobras@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Silves - turismo.silves@turismodoalgarve.pt 
Posto de Turismo Tavira - turismo.tavira@turismodoalgarve.pt